Facturation et paiements

Facturation, devis et paiements pour commerces

Vous chiffrez un devis lundi. Le client dit oui mardi. Vous livrez ou vous intervenez mercredi, et la facture doit suivre le soir même. COMZA reprend les mêmes lignes à chaque étape et vous dit, à tout moment, qui vous doit encore de l'argent.

Être prévenu à l'ouverture Voir une facture
Le document

La facture que reçoit votre client

Vous choisissez le client et vous tapez vos lignes : douze bidons, cinq heures d'atelier, une séance. Le numéro, vos coordonnées et les trois totaux sont déjà en place.

Maison Baraka

14, rue du Marché Central
Quartier des Halles

Identifiant fiscal TX-4471-093
Téléphone +00 555 01 42 18

Facture
FA-2026-0128

Émise le 30/09/2026
Échéance le 30/10/2026

Facturé à

Quincaillerie du Pont — M. Idriss Wahé

8, avenue des Trois Puits
Compte client CL-0207

En attente de paiement
Désignation Qté Prix Montant
Peinture acrylique blanche
bidon de 25 L, 0,88 $ le litre
12 22,00 264,00
Huile moteur 15W40
carton de 6 × 1 L, 1,60 $ le litre
8 9,60 76,80
Main-d'œuvre de pose
heure d'atelier, 7,45 $ l'heure
5 7,45 37,25
Sous-total378,05 $
Remise accordée−15,00 $
Taxe0,00 $
À payer363,05 $
Remise de 15,00 $ validée par Marie L., responsable, le 30/09/2026 à 11:14.
Ce qui se remplit tout seul

Six champs que vous ne retapez jamais

✓Le numéro. FA-2026-0128 vient juste après la 127. Pas de trou dans la série, pas de numéro servi deux fois.
✓Vos mentions. Nom de l'entreprise, adresse, identifiant fiscal, téléphone : tapés une fois le premier jour, repris sur chaque document ensuite.
✓Le bloc client. Vous choisissez le compte CL-0207. Son adresse et son délai de paiement viennent avec.
✓L'échéance. Le 30/10/2026, soit trente jours : c'est le délai inscrit sur sa fiche.
✓Le prix à l'unité. Un bidon de 25 L acheté 22,00 $ donne 0,88 $ le litre. Une heure d'atelier sort à 7,45 $, une séance à son forfait, un abonnement à son tarif mensuel.
✓Les totaux. Sous-total, remise en montant, taxe, net à payer.
Ce que vous ne verrez jamais

Un champ de pourcentage. Une remise s'écrit −15,00 $, sur le devis comme sur la facture, et le client lit le même chiffre que vous.

Les cinq documents

Cinq papiers, cinq moments, et ce que chacun fait au stock

Le devis devient bon de commande, puis bon de livraison, puis facture. L'avoir vient derrière quand quelque chose revient. Chaque document reprend les lignes du précédent.

Du devis à l'avoir, les cinq documents se suivent, et chacun touche votre stock autrement RIEN NE BOUGE Le devis RÉSERVÉ EN STOCK Le bon de commande SORTIE RÉELLE Le bon de livraison DÉJÀ SORTI La facture RETOUR EN RAYON L'avoir

Sous chaque document, ce qu'il fait au stock.

Le devis

Un prix écrit avant que le client s'engage : douze bidons, cinq heures de pose, un forfait de dépannage. Il part en PDF et vaut 15 jours, ou le nombre de jours que vous fixez.

Stock : rien ne bouge

Le bon de commande

Le client a dit oui au téléphone. Vous appuyez une fois et le devis devient commande : mêmes lignes, même total de 363,05 $.

Stock : marchandise réservée

Le bon de livraison

La marchandise part, ou la réparation est faite. Le client signe sur l'écran du téléphone. S'il n'arrive que 8 bidons sur 12, vous le notez ligne par ligne.

Stock : sortie réelle

La facture

Le montant dû et la date à laquelle vous l'attendez. Elle garde son numéro pour toujours et reste attachée au bon de livraison.

Stock : déjà sorti

L'avoir

Trois bidons rendus, une séance annulée la veille, un prix mal tapé. L'avoir corrige sans rien effacer : la facture d'origine reste lisible des années après.

Stock : retour en rayon
Vous n'êtes pas obligé de tout utiliser

Un cabinet n'émet qu'une facture. Un grossiste se sert des cinq documents. COMZA n'affiche que ceux de votre métier et laisse les autres rangés.

Voir les 18 métiers
Le paiement

Un paiement, cinq temps, et la facture change d'état

Au comptoir, les cinq temps tiennent en moins de quinze secondes. Par virement, vous pointez le paiement le lendemain matin et l'état de la facture bouge tout seul.

La chaîne du paiement en cinq temps : la vente, le moyen de paiement, la preuve, l'accord du responsable si besoin, puis le nouvel état de la facture 1 La vente lignes et quantités 2 Le moyen espèces, virement, mobile 3 La preuve reçu, référence, photo 4 L'accord si remise ou crédit L'état payée, impayée seul temps qui peut attendre

Le quatrième temps n'existe que si une règle l'exige.

1

La vente est enregistrée

Au comptoir, dans l'atelier, en cabine ou depuis un téléphone au bord de la route. Les lignes, les quantités, la remise en montant.

2

Le moyen est choisi

Espèces, virement, chèque, carte, paiement mobile. Ou deux ensemble : 200,00 $ par virement et 163,05 $ en liquide.

3

La preuve est attachée

Le numéro de transaction du paiement mobile, la référence du virement, la photo d'un reçu froissé. La pièce reste collée au paiement.

4

Le responsable valide si besoin

Une remise au-delà du plafond, une vente à crédit, l'annulation d'un ticket. Il répond depuis son téléphone en une minute, et son nom reste inscrit avec l'heure.

5

L'état de la facture change

Payée, partiellement payée, impayée. Vous lisez l'état dans la liste, sans ouvrir un seul document.

Payée

Les sommes reçues couvrent les 363,05 $. La facture quitte la liste à surveiller.

Partiellement payée

Le client a versé 200,00 $ sur 363,05 $. Il reste 163,05 $ au compteur.

Impayée

L'échéance du 30/10/2026 est passée et rien n'est arrivé. La facture bascule seule dans les retards.

Les clients

Une fiche par client, et personne n'est obligé d'en avoir une

La fiche se remplit au fil des ventes, sans que vous ayez à la tenir le soir. Au comptoir, le client de passage reste le réglage par défaut : la plupart des gens paient et repartent.

✓Ce qu'il achète. Ses articles et ses prestations habituels, ses quantités, la date de sa dernière visite.
✓Ce qu'il paie. 14 280,00 $ depuis mars 2024, et la part qu'il pèse dans votre mois.
✓Ce qu'il doit. La somme de ses factures ouvertes, la plus vieille en premier.
✓Son crédit et son plafond. Vous fixez 1 500,00 $. Au-delà, la caisse refuse le crédit sans l'accord d'un responsable.
✓Ses prix négociés. Un tarif de détaillant, une heure d'atelier convenue à 6,50 $, une cotisation d'association à 12,00 $ l'an : le bon prix arrive sur son devis.
✓Son historique. Ses 47 documents, du premier devis au dernier avoir, rangés par date.
Fiche client
Quincaillerie du Pont
Compte CL-0207, client depuis 03/2024
Acheté depuis le début14 280,00 $
Reste à payer363,05 $
Plafond de crédit1 500,00 $
Délai de paiement30 jours
Documents au dossier47
Client de passage réglage par défaut

Deux champs suffisent à créer la fiche, le jour où le passant devient un habitué.

Ce qu'il doit déjà, contre ce qu'il a le droit de devoir La fiche d'un client : son encours de 363,05 dollars occupe un quart de son plafond de crédit de 1 500 dollars acheté depuis le début 14 280,00 $ reste à payer 363,05 $ encours — 363,05 $ plafond de crédit — 1 500,00 $ Au trait rouge, la caisse refuse une nouvelle vente à crédit.
Les impayés

L'argent qu'on vous doit, écrit noir sur blanc

Sept factures en retard, 980,00 $ dehors. La liste les range de la plus vieille à la plus récente et vous dit quoi faire de chacune.

Une facture impayée, la relance envoyée, puis la même facture passée à l'état payée IMPAYÉE 363,05 $ échéance dépassée de 12 jours relance envoyée message prêt, daté, inscrit au dossier PAYÉE virement pointé, preuve jointe

La liste des retards

Toutes les factures dont l'échéance est passée, la plus vieille en haut. Vous la lisez sur votre téléphone, à 21 h, sans allumer l'ordinateur.

Factures en retard7
Total dû980,00 $

L'ancienneté de la dette

Huit jours de retard et quatre mois de retard ne se traitent pas de la même façon. Les montants sont rangés par tranche.

Moins de 30 jours412,00 $
De 30 à 60 jours395,00 $
Plus de 60 jours173,00 $

La relance d'impayés déjà écrite

Le message est prêt : le nom du client, le numéro FA-2026-0128, les 363,05 $, les 12 jours de retard. Vous relisez, vous envoyez.

Chaque relance d'impayés reste inscrite au dossier : qui l'a envoyée, quel jour, et combien de fois avant celle-là.

Le crédit qui se bloque

Plafond dépassé, la caisse ne vend plus à crédit à ce client. Le responsable lève le blocage depuis son téléphone s'il le juge bon.

La dette arrête de grossir pendant les trois semaines où vous avez la tête ailleurs.

Les fournisseurs

L'autre côté du compte

Le même carnet, côté fournisseurs et sous-traitants : leurs prix, vos commandes d'achat, et ce qui reste à leur régler ce mois-ci.

Leurs prix

Le prix du dernier achat, et celui d'avant. Deux fournisseurs vous vendent le même bidon de 25 L : l'un est resté à 22,00 $, l'autre est monté à 24,50 $ ce mois-ci.

Vous saisissez le prix du contenant — un bidon, un carton, une palette ; le prix au litre ou à l'unité se calcule derrière.

Les commandes d'achat

Vous préparez, vous envoyez, vous cochez ce qui arrive sur le quai. Il manque 4 bidons sur 12 ? Vous le notez ligne par ligne, devant le livreur.

Le stock monte de ce qui a été livré, jamais de ce qui a été commandé.

Ce que vous leur devez

Les factures d'achat non réglées, avec leur échéance. Lundi matin, vous savez ce qui tombe d'ici dimanche.

Chaque règlement porte son moyen de paiement et sa preuve.

Conformité

Une facture qui tient devant un contrôle

Les règles ne sont pas les mêmes d'un pays à l'autre. Quatre exigences reviennent presque partout, et COMZA les applique sans que vous ayez à y penser.

Les mentions légales

Nom de l'entreprise, adresse, identifiant fiscal, téléphone, date d'émission, date d'échéance. Sur les cinq documents, pas seulement sur la facture.

Une numérotation continue

De la 0001 à la 0128, aucun numéro ne manque. Une facture émise ne s'efface pas ; un avoir la corrige et lui reste attaché.

La devise et la langue

Le document sort dans votre devise et dans la langue de votre client, parmi les 15 que COMZA parle.

La taxe, si elle s'applique

Vous entrez le taux en vigueur chez vous, ou vous le laissez à 0,00 $. Le calcul suit, ligne par ligne.

Vos documents vous appartiennent

Trois ans de factures sortent en un fichier PDF et un tableur, sur la période que vous choisissez. Le jour où vous arrêtez, vous emportez les 128 documents.

Voir les exports

Émettez votre première facture ce matin

Quatre questions à l'inscription, vos mentions tapées une fois, et FA-2026-0001 part chez votre client dans l'heure. 14 jours offerts, prélèvement au 15e jour seulement.

Être prévenu à l'ouverture Comparer les offres
Une question avant de vous décider ? Écrivez-nous, une vraie personne répond sous un jour ouvré.
Nous écrire Lire les questions fréquentes